Памяти Ю.В. Овсиенко

Дата новости: 
27 июня 2017 г.

24 июня 2017 г. на восемьдесят первом году жизни скончался главный научный сотрудник ЦЭМИ РАН, доктор экономических наук, профессор Юрий Валентинович Овсиенко

Выпускник экономического факультета МГУ 1960 г., с 1963 до 2016 г. сотрудник ЦЭМИ АН СССР. Благодаря интеллектуальным и душевным качествам своей личности, фундаментальным работам периода становления и расцвета отечественной экономико-математической школы, он стал одним из наиболее ярких воплощений радостной игры молодых сил в уникальной атмосфере ЦЭМИ тех лет, звездой первой величины на небосклоне института, пионером его идей и ветераном его сражений. Он стал – и останется навсегда – нашим общим любимцем.

Все годы, отведенные ему судьбой, Юрий Валентинович, работая за письменным столом, в журнале ЭММ, в студенческой аудитории, сохранял верность себе как творческого, неутомимого труженика. Верность экономической науке, ее общественной миссии. Темперамент исследователя проблем российской действительности и борца с ее болезнями. Его работы последних 25 лет, завершившиеся монографией «Институциональные системы и их взаимосвязи с социальными и экономическими процессами» - это образцы искусного владения мечом критика и скальпелем диагноста.

Всю свою жизнь Юрий Валентинович, лучезарный, веселый человек, оставался верен своему стилю открытости и добросердечности в отношениях с людьми, верности дружбе и памяти о покойных друзьях.

В скорбные дни прощания с Юрием Валентиновичем Овсиенко нас объединяют боль утраты и воспоминания о всем светлом, теплом и мудром, что навсегда будет связано с его именем…

Светлая память!